É de competência do COU:

  1. deliberar sobre o Estatuto e o Regimento Geral da Unicentro, por meio de maioria qualificada;
  2. deliberar sobre o seu regulamento, por meio de maioria qualificada;
  3. definir a política universitária, planos de desenvolvimento e diretrizes de ação da Universidade;
  4. deliberar sobre a proposta orçamentária e a prestação anual de contas da Unicentro, ouvido o Conselho de Administração, CAD;
  5. criar, modificar, suspender, remanejar e extinguir cursos e órgãos da Unicentro, por maioria qualificada, ouvido o Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, Cepe e o Conselho de Administração, CAD;
  6. deliberar sobre vagas e mecanismos de contratação de pessoal respeitada a legislação vigente;
  7. deliberar sobre relatórios de avaliação institucional;
  8. julgar os recursos e os vetos a ele encaminhados, em última instância;
  9. regulamentar os processos eleitorais para escolha dos dirigentes, em todos os níveis da Unicentro;
  10. delegar competência, constituir assessorias e comissões, quando necessário, com aprovação da maioria qualificada dos seus membros;
  11. outorgar títulos honoríficos e instituir prêmios como estímulo à comunidade universitária, por meio de maioria qualificada;
  12. homologar os títulos acadêmicos;
  13. conferir grau acadêmico em sessão solene;
  14. deliberar sobre os casos omissos no Estatuto da Unicentro.

 

Composição do Conselho Universitário – COU:
Fábio Hernandes – Presidente
Ademir Juracy Fanfa Ribas – Vice-Presidente
Christine Vargas Lima –  Membro nato – Diretora Geral do Campus Santa Cruz
Ricardo Yoshimitsu Miyahara – Membro nato –  Diretor Geral do Campus CEDETEG
Andrea Nogueira Dias – Membro nato – Diretora Geral do Campus de Irati
Marcos Ventura Faria – Membro nato – Pró-Reitor de Pesquisa e Pós-Graduação
Karina Worm Beckmann – Membro nato – Pró-Reitora de Ensino
Lucélia de Souza – Membro nato – Pró-Reitora de Extensão e Cultura
Eliane Horbus – Membro nato – Pró-Reitora de Administração e Finanças
Flavio Augusto de Oliveira Garcia – Membro nato – Pró-Reitor de Planejamento
Robson Paulo Ribeiro Ferras – Membro nato – Pró-Reitor de Recursos Humanos
Luciene Regina Leineker – Membro nato,  Diretora do Setor de Ciências Exatas e de Tecnologia (SEET/G)
Ademir Nunes Gonçalves – Membro nato – Diretor do Setor de Ciências Humanas, Letras e Artes (SEHLA/G)
Michelle Fernandes Lima – Membro nato – Diretora do Setor de Ciências Humanas, Letras e Artes (SEHLA/I)
João Francisco Morozini – Membro nato – Diretor do Setor de Ciências Sociais Aplicadas (SESA/G)
Edelcio José Stroparo – Membro nato – Diretor do Setor de Ciências Sociais Aplicadas (SESA/I)
Jorge Luiz Fávaro – Membro nato – Diretor do Setor de Ciências Agrárias e Ambientais (SEAA/G)
Jeanette Beber de Souza – Membro nato – Diretora do Setor de Ciências Agrárias e Ambientais (SEAA/I)
Angela Dubiela Julik – Membro nato – Diretora do Setor de Ciências da Saúde (SES/G)
Ana Paula Dassie Leite – Membro nato – Diretora do Setor de Ciências da Saúde (SES/I)
Vania Gryczak – Membro eleito – Representante Docente do SEET/G
Patrícia Pacheco Tyski Suckow – Membro eleito – Representante Docente do SES/G
Katia Alexsandra dos Santos – Membro eleito – Representante Docente do SES/I
Cecília Hauresko – Membro eleito – Representante Docente do SEAA/G
Izabel Passos Bonete – Membro eleito – Representante Docente do SEAA/I
Carlos Alberto Kuhl – Membro eleito – Representante Docente do SESA/G
Sérgio Luiz Dias Doliveira – Membro eleito – Representante Docente do SESA/I
Terezinha Saldanha – Membro eleito – Representante Docente do SEHLA/G
Luciane Trennephol da Costa – Membro eleito – Representante Docente do SEHLA/I
Celso Martins Junior – Membro eleito – Representante Agentes Universitários-Campus Santa Cruz
Jefferson Carraro – Membro eleito – Representante Agentes Universitários-Campus Santa Cruz
Daniel Edilson Flauzino – Membro eleito – Representante Agentes Universitários-Campus Cedeteg
Adriel José Machado – Membro eleito – Representante Agentes Universitários-Campus Cedeteg
Paulo Cesar Tomalcheski – Membro eleito – Representante Agentes Universitários-Campus de Irati
Alexandre Maceno de Lima – Membro eleito – Representante Agentes Universitários-Campus de Irati
Scheyla Tatiana Franke – Membro indicado/Prefeitura – Repres. Comunidade do Município de Gpuava
Cleidenete Pereira Winkle – Membro indicado/Prefeitura – Repres. Comunidade do Município de Irati
Diego Lopes – Membro indicado/DCE – Representante Discente-Campus Santa Cruz
Milena dos Santos Pereira – Membro indicado/DCE – Representante Discente-Campus Cedeteg
Membro não indicado – Membro indicado/DCE – Representante Discente-Campus de Irati