É de competência do COU:

  1. deliberar sobre o Estatuto e o Regimento Geral da Unicentro, por meio de maioria qualificada;
  2. deliberar sobre o seu regulamento, por meio de maioria qualificada;
  3. definir a política universitária, planos de desenvolvimento e diretrizes de ação da Universidade;
  4. deliberar sobre a proposta orçamentária e a prestação anual de contas da Unicentro, ouvido o Conselho de Administração, CAD;
  5. criar, modificar, suspender, remanejar e extinguir cursos e órgãos da Unicentro, por maioria qualificada, ouvido o Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, Cepe e o Conselho de Administração, CAD;
  6. deliberar sobre vagas e mecanismos de contratação de pessoal respeitada a legislação vigente;
  7. deliberar sobre relatórios de avaliação institucional;
  8. julgar os recursos e os vetos a ele encaminhados, em última instância;
  9. regulamentar os processos eleitorais para escolha dos dirigentes, em todos os níveis da Unicentro;
  10. delegar competência, constituir assessorias e comissões, quando necessário, com aprovação da maioria qualificada dos seus membros;
  11. outorgar títulos honoríficos e instituir prêmios como estímulo à comunidade universitária, por meio de maioria qualificada;
  12. homologar os títulos acadêmicos;
  13. conferir grau acadêmico em sessão solene;
  14. deliberar sobre os casos omissos no Estatuto da Unicentro.

 

Composição do Conselho Universitário – COU:
Fabio Hernandes, membro nato, na condição de Reitor
Ademir Juracy Fanfa Ribas, membro nato, na condição de Vice-Reitor;
Christine Vargas Lima, membro nato, na condição de Diretora Geral do Campus Santa Cruz, (Dircamp/SC)
Ricardo Yoshimitsu Miyahara, membro nato, na condição de Diretor Geral do Campus Cedeteg, (Dircamp/C)
Andrea Nogueira Dias, membro nato, na condição de Diretora Geral do Campus de Irati, (Dircamp/I)
Marcos Ventura Faria, membro nato, na condição de Pró-Reitor de Pesquisa e Pós-Graduação, (Propesp)
Karina Worm Beckmann, membro nato, na condição de Pró-Reitora de Ensino (Proen)
Lucélia de Souza, membro nato, na condição de Pró-Reitora de Extensão e Cultura (Proec)
Eliane Horbus, membro nato, na condição de Pró-Reitora de Administração e Finanças, (Proaf)
Eliane Horbus, membro nato, na condição de Pró-Reitora de Administração e Finanças, (Proaf)
Robson Paulo Ribeiro Ferras, membro nato, na condição de Pró-Reitor de Recursos Humanos (ProRH)
Jeanette Beber de Souza, membro nato, na condição de Diretora do Setor de Ciências Agrárias e Ambientais, Unidade Universitária de Irati (Seaa/I)
Ana Paula Dassie Leite, membro nato, na condição de Diretora do Setor de Ciências da Saúde, Unidade Universitária de Irati (SES/I)
Edélcio José Stroparo, membro nato, na condição de Diretor do Setor de Ciências Sociais Aplicadas, Unidade Universitária de Irati (Sesa/I)
João Francisco Morozini, membro nato, na condição de Diretor do Setor de Ciências Sociais Aplicadas, Unidade Universitária de Guarapuava (Sesa/G)
Luciene Regina Leineker, membro nato, na condição de Diretora do Setor de Ciências Exatas e de Tecnologia, Unidade Universitária de Guarapuava (Seet/G)
Angela Dubiela, membro nato, na condição de Diretora do Setor de Ciências da Saúde, (SES/G)
Ademir Nunes Gonçalves, membro nato, na condição de Diretor do Setor de Ciências Humanas, Letras e Artes, Unidade Universitária de Guarapuava (Sehla/G)
Michelle Fernandes Lima, membro nato, na condição de Diretora do Setor de Ciências Humanas, Letras e Artes, Unidade Universitária de Irati (Sehla/I)
Jorge Luiz Favaro, membro nato, na condição de Diretor do Setor de Ciências Agrárias e Ambientais (Seaa/G)
Vania Gryczak, membro eleito, na condição de Representante Docente do Setor de Ciências Exatas e de Tecnologia, Unidade Universitária de Guarapuava (Seet/G)
Patrícia Pacheco Tyski Suckow, membro eleito, na condição de Representante Docente do Setor de Ciências da Saúde, Unidade Universitária de Guarapuava (SES/G)
Katia Alexsandra dos Santos, membro eleito, na condição de Representante Docente do Setor de Ciências da Saúde, Unidade Universitária de Irati, (SES/I)
Cecília Hauresko, membro eleito, na condição de Representante Docente do Setor de Ciências Agrárias e Ambientais, Unidade Universitária de Guarapuava (Seaa/G)
Izabel passos Bonete, membro eleito, na condição de Representante Docente do Setor de Ciências Agrárias e Ambientais, Unidade Universitária de Irati (Seaa/I)
Carlos Alberto Kuhl, membro eleito, na condição de Representante Docente do Setor de Ciências Sociais Aplicadas, Unidade Universitária de Guarapuava (Sesa/G)
Sérgio Luiz Dias Doliveira, membro eleito, na condição de Representante Docente do Setor de Ciências Sociais Aplicadas, Unidade Universitária de Irati (Sesa/I)
Terezinha Saldanha, membro eleito, na condição de Representante Docente do Setor de Ciências Humanas, Letras e Artes, Unidade Universitária de Guarapuava (Sehla/G)
Luciane Trennephol da Costa, membro eleito, na condição de Representante Docente do Setor de Ciências Humanas, Letras e Artes, Unidade Universitária de Irati (Sehla/I)
Celso Martins Junior, membro eleito, na condição de Representante dos Agentes Universitários do Campus Santa Cruz
Jefferson Carraro, membro eleito, na condição de Representante dos Agentes Universitários do Campus Santa Cruz
Daniel Edilson Flauzino, membro eleito, na condição de Representante dos Agentes Universitários do Campus Cedeteg
Adriel José Machado, membro eleito, na condição de Representante dos Agentes Universitários do Campus Cedeteg
Paulo Cesar Tomalcheski, membro eleito, na condição de Representante dos Agentes Universitários do Campus de Irati
Alexandre Maceno de Lima, membro eleito, na condição de Representante dos Agentes Universitários do Campus de Irati
Scheyla Tatiana Franke, membro indicado, na condição de Representante da Comunidade do Município de Guarapuava
Cleidenete Pereira Winkle, membro indicado, na condição de Representante da Comunidade do Município de Irati
Membro não indicado/DCE, na condição de Representante Discente do Campus Santa Cruz
Membro não indicado/DCE, na condição de Representante Discente do Campus Cedeteg
Luiz Fellipe de Carvalho Siqueira, membro indicado, na condição de Representante Discente do Campus de Irati