Compete ao Cepe:

  1. estabelecer diretrizes e superintender as atividades de ensino, pesquisa e extensão;
  2. deliberar sobre seu regulamento, por meio da maioria qualificada;
  3. propor ao COU a criação, organização e extinção de novos cursos, ouvido o CAD;
  4. deliberar, no âmbito de suas competências, por maioria qualificada, sobre os currículos plenos de cursos de graduação, sequenciais, pós-graduação e similares;
  5. regulamentar a oferta de cursos de graduação, sequenciais, pós-graduação, extensão universitária e similares, bem como questões relativas à propriedade intelectual;
  6. deliberar, no âmbito de suas competências, sobre normas relativas a pessoal;
  7. deliberar sobre a equivalência de títulos universitários e revalidação de diplomas estrangeiros, respeitada a legislação pertinente.

 

MEMBROS DO CONSELHO DE ENSINO, PESQUISA E EXTENSÃO (CEPE)
Fábio Hernandes – Presidente
Ademir Juracy Fanfa Ribas – Vice-Presidente
Karina Worm Beckmann – Membro nato, Pró-Reitora de Ensino
Marcos Ventura Faria – Membro nato, Pró-Reitor de Pesquisa e Pós-Graduação
Lucélia de Souza – Membro nato, Pró-Reitora de Extensão
Luciene Regina Leineker – Membro nato,  Diretora do Setor de Ciências Exatas e de Tecnologia (SEET/G)
Ademir Nunes Gonçalves – Membro nato – Diretor do Setor de Ciências Humanas, Letras e Artes (SEHLA/G)
Michelle Fernandes Lima – Membro nato – Diretora do Setor de Ciências Humanas, Letras e Artes (SEHLA/I)
João Francisco Morozini  – Membro nato – Diretor do Setor de Ciências Sociais Aplicadas (SESA/G)
Edelcio José Stroparo – Membro nato – Diretor do Setor de Ciências Sociais Aplicadas (SESA/I)
Jorge Luiz Fávaro – Membro nato – Diretor do Setor de Ciências Agrárias e Ambientais (SEAA/G)
Jeanette Beber de Souza – Membro nato – Diretora do Setor de Ciências Agrárias e Ambientais (SEAA/I)
Angela Dubiela Julik – Membro nato – Diretora do Setor de Ciências da Saúde (SES/G)
Ana Paula Dassie Leite – Membro nato – Diretora do Setor de Ciências da Saúde (SES/I)
Paulo Rogério Pinto Rodrigues – Membro eleito – Representante Docente do SEET/G
Maria Cleci Venturini – Membro eleito – Representante Docente do SEHLA/G
Eliziane Manosso Streiechen – Membro eleito – Representante Docente do SEHLA/I
Arildo Ferreira – Membro eleito – Representante Docente do SESA/G
Raquel Dorigan de Matos – Membro eleito – Representante Docente do SESA/I
Paulo Roberto da Silva – Membro eleito – Representante Docente do SEAA/G
Flavio Augusto de Oliveira Garcia – Membro eleito –  Representante Docente do SEAA/I
Maria Lúcia Raimondo – Membro eleito – Representante Docente do SES/G
Katia Alexsandra dos Santos – Membro eleito – Representante Docente do SES/I
Angelo André Marafon – Membro eleito – Representante Agentes Universitários-Campus Santa Cruz
Rebeca Caparica – Membro eleito – Representante Agentes Universitários-Campus Cedeteg
Kelly Rech Davebida – Membro eleito – Representante Agentes Universitários- Campus de Irati
Pedro Gabriel Gubert Teo – Membro indicado/DCE – Representante Discente-Campus Santa Cruz
Gabriel Miranda Wegueber – Membro indicado/DCE – Representante Discente-Campus Cedeteg
Diogo Francisco da Silva – Membro indicado/DCE – Representante Discente-Campus Irati