Compete ao CAD:

  1. pronunciar-se sobre a proposta Orçamentária e financeira da Universidade;
  2. deliberar sobre acordos entre a Universidade e entidades públicas ou privadas;
  3. deliberar sobre o seu Regulamento, por meio da maioria qualificada;
  4. pronunciar-se sobre a criação, ampliação, desmembramento, incorporação, fusão, extinção de unidades universitárias, cursos e vagas;
  5. deliberar, no âmbito de suas competências, quanto aos aspectos administrativos concernentes a pessoal, respeitada a legislação em vigor;
  6. pronunciar-se sobre a movimentação patrimonial de bens imóveis;
  7. deliberar sobre aceitação de legados e doações;
  8. aprovar, previamente, a prestação de contas da Universidade, por maioria qualificada;
  9. deliberar sobre taxas, anuidades, contribuições e emolumentos, produtos e serviços.

 

MEMBROS DO CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO (CAD)
Fabio Hernandes, membro nato, na condição de Reitor
Ademir Juracy Fanfa Ribas, membro nato, na condição de Vice-Reitor
Christine Vargas Lima, membro nato, na condição de Diretora-Geral do Campus Santa Cruz (Dircamp/SC)
Ricardo Yoshimitsu Miyahara, membro nato, na condição de Diretor-Geral do Campus Cedeteg (Dircamp/C)
Andrea Nogueira Dias, membro nato, na condição de Diretora-Geral do Campus de Irati (Dircamp/I)
Eliane Horbus, membro nata, na condição de Pró-Reitora de Administração e Finanças (Proaf)
Flávio Augusto de Oliveira Garcia, membro nato, na condição de Pró-Reitor de Planejamento (Proplan)
Robson Paulo Ribeiro Ferras, membro nato, na condição de Pró-Reitor de Recursos Humanos (ProRH)
Níncia Cecilia Ribas Borges Teixeira, membro eleita, na condição de representante docente do Setor de Ciências Humanas, Letras e Artes, da Unidade Universitária de Guarapuava (Sehla/G)
Danilo Ferreira da Fonseca, membro eleito, na condição de representante docente do Setor de Ciências Humanas, Letras e Artes, da Unidade Universitária de Irati (Sehla/I)
Zoraide da Fonseca Costa, membro eleita, na condição de representante docente do Setor de Ciências Sociais Aplicadas, da Unidade Universitária de Guarapuava (Sesa/G)
Elieti Fátima de Goveia, membro eleita, na condição de representante docente do Setor de Ciências Sociais Aplicadas, da Unidade Universitária de Irati (Sesa/I)
Adriana Knob, membro eleita, na condição de representante docente do Setor de Ciências Agrárias e Ambientais, da Unidade Universitária de Guarapuava (Seaa/G)
Wanda Terezinha Pacheco dos Santos, membro eleita, na condição de representante docente do Setor de Ciências Agrárias e Ambientais, da Unidade Universitária de Irati (Seaa/I)
Maria Angélica Binotto, membro eleita, na condição de representante docente do Setor de Ciências da Saúde, da Unidade Universitária de Irati (SES/I)
Marcus Peikriszwili Tartaruga, membro eleito, na condição de representante docente do Setor de Ciências da Saúde, da Unidade Universitária de Guarapuava (SES/G)
Carlos Roberto Ferreira, membro eleito, na condição de representante docente do Setor de Ciências Exatas e de Tecnologia, da Unidade Universitária de Guarapuava (Seet/G)
Edson Gardin, membro eleito, na condição de representante dos agentes universitários do Campus Santa Cruz
Daniel Edilson Flauzino, membro eleito, na condição de representante dos agentes universitários do Campus Cedeteg
César Augusto Mores, membro eleito, na condição de representante dos agentes universitários do Campus de Irati
Lucas Braga Martins, membro indicado, representante discente do Campus Irati