HORÁRIO DAS AULAS – 2º SEMESTRE/2022
TERÇA-FEIRA QUARTA-FEIRA QUINTA-FEIRA SEXTA-FEIRA
das 8h às 12h     das 8h às 12h
Espaços de Práticas e Relações de Poder

Docente: Oseias de Oliveira

Câmpus de Irati
Carga horária: 60h (4 créditos)

Tópico Especial IV: História e fotografia

Docente: Ancelmo Schörner

Câmpus de Irati
Carga horária: 60h (4 créditos)

das 13h 30min às 17h 30min das 14h às 18h  
Espaços Simbólicos, Saberes e Corporeidades

Docente: Nadia Maria Guariza

Câmpus de Irati
Carga horária: 60h (4 créditos)

Tópicos Especiais IV: Gênero e pesquisa em história

Docente: Alexandra Lourenço

Câmpus de Irati
Carga horária: 60h (4 créditos)

HORÁRIO DAS AULAS – 1º SEMESTRE/2022
TERÇA-FEIRA QUARTA-FEIRA QUINTA-FEIRA
das 8h às 12h
Tópicos Especiais IV:
Gênero, Corpo e Decoloniedades:
debates teóricos e metodológicos
Docente:
Profª. Drª. Rosemeri Moreira
Campus Santa Cruz
Carga horária: 60h (4 créditos)
das 13h 30min às 17h 30min das 13h 30min às 17h 30min das 13h 30min às 17h 30min
Tópicos Especiais IV:
Regiões na História Regional
Docente:
Prof. Dr. Oséias de Oliveira
Campus Irati
Carga horária: 60h (4 créditos)
Tópicos Especiais IV:
História e Literatura
Docente:
Prof. Dr. Carlos Eduardo França de Oliveira
Campus Irati
Carga horária: 60h (4 créditos)
Seminário de Pesquisa
Docente:
Prof. Dr. Danilo Ferreira da Fonseca
Campus Irati
Carga horária: 60h (4 créditos)

DISCIPLINAS MINISTRADAS EM ANOS ANTERIORES

2021
1º Semestre
Tópicos Especiais IV: Os discursos comunicacionais na construção do tempo presente – Ariane Carla Pereira e Carlos Gonzalez Perez
Tópicos Especiais IV: Gênero e pesquisa em história – Alexandra Lourenço
Seminário de Pesquisa – Danilo Ferreira da Fonseca e Geyso Dongley Germinari

2º Semestre
Espaços Simbólicos, Ambiente e Corporeidades – Nadia Maria Guariza
Espaços de Práticas e Relações de Poder – Ana Maria Rufino Gillies
Tópicos Especiais IV: História e fotografia – Ancelmo Schörner
Tópicos Especiais IV: O revisionismo histórico: guerras e revoluções nos séculos XIX e XX – José Miguel Arias Neto
Tópicos Especiais IV: História e literatura – Davi Silva Gonçalves
Tópicos Especiais I: Aproximaciones al mundo rural. Debates, procesos y dinámicas para la caracterización de los actores en contextos regionales – Gabriel Fernando Carini (URNC)

 

2020
1º Semestre
Tópicos Especiais IV: História e Regiões – Oséias de Oliveira
Seminário de Pesquisa – Ancelmo Schörner
Tópicos Especiais IV: História Oral – Nadia Maria Guariza

2º Semestre
Tópicos Especiais IV: Biopolítica: conceitos e problematizações contemporâneas – Beatriz Anselmo Olinto
Espaços Simbólicos, Ambiente e Corporeidades – Rosemeri Moreira
Espaços de Práticas e Relações de Poder – Helio Sochodolak
Tópicos Especiais IV: Estrutura, processo e espaços praticados – José Adilçon Campigoto
Tópicos Especiais IV: Espaços de Sociabilidades – Ana Maria Rufino Gillies

2019
1º Semestre
Seminário de Pesquisa – Ancelmo Schörner
Tópicos Especiais IV: história do corpo: gênero e decoloniedades – Rosemeri Moreira
Tópicos Especiais IV: gênero e pesquisa em história – Nadia Maria Guariza

2º Semestre
Espaços Simbólicos, Ambiente e Corporeidades – Ariane Carla Pereira Fernandes
Espaços de Práticas e Relações de Poder – José Adilçon Campigoto
Tópicos Especiais IV: sertão e região na historiografia brasileira – Oseias de Oliveira
Tópicos Especiais IV: história cultural do crime e da violência – José Miguel Arias Neto, Helio Sochodolak e Marcos Bretas (UFRJ)
Tópicos Especiais I: Investigar, enseñar y comunicar la Historia. Itinerarios de lo local/regional en clave teórico-metodológica – Gabriel Fernando Carini (UNRC)

2018
1º Semestre
Seminário de Pesquisa – Beatriz Anselmo Olinto
Tópicos Especiais IV: intelectuais, ciência e interpretações do Brasil – Vanderlei Sebastião de Souza
Tópicos Especiais IV: história oral – Nádia Maria Guariza
Tópicos Especiais IV: cultura e formação histórica – Geyso Dongley Germinari

2º Semestre
Espaços de Práticas e Relações de Poder – Oseias de Oliveira
Espaços Simbólicos, Ambiente e Corporeidades – Vanderlei Sebastião de Souza
Tópicos Especiais IV: espaços de sociabilidades – Ana Maria Rufino Gillies
Tópicos Especiais II: Dimensões da Violência no Tempo Presente – José Miguel Arias Neto
Tópicos Especiais II: Prática Docente no Ensino Superior – Wanda Terezinha Pacheco dos Santos
Tópicos Especiais I: Consepciones y Usos Culturales del Territorio en el Presente – Jorge Alberto Kulemeyer (Universidade Nacional de Jujuy)

2017
1º Semestre
Seminário de Pesquisa – Vanderlei Sebastião de Souza
Tópicos Especias IV: história do corpo no mundo ocidental: gênero, decoloneidades e a crítica feminista – Rosemeri Moreira
Tópicos Especiais em: gênero e pesquisa em história – Nádia Maria Guariza
Seminário de Pesquisa – Oseias de Oliveira
Tópicos Especiais IV: história da violência – Helio Sochodolak
Tópicos Especiais em: História e Cultura dos Povos e Comunidades Tradicionais – Ancelmo Schörner

2º Semestre
Espaços de Práticas e Relações de Poder – Oseias de Oliveira e Fábio André Hahn
Espaços Simbólicos, ambiente e corporeidades – Ariane Carla Pereira Fernandes
Tópicos Especiais IV: história e filosofia da história em Marx e Hegel – Jair Antunes
Tópicos Especiais IV: didática da história: teoria e pesquisa – Geyso Dongley Germinari
Tópicos Especiais II: O lugar de História e do historiador em tempos de Crise – José Miguel Arias Neto
Tópicos Especiais I: el estudio de las migraciones: aportes desde perspectivas psicosociales y biográficas – Paola Valdemarin (Instituto de Educación y Ciudadanía; Universidad Nacional de la Patagonia Austral)

2016
1º Semestre
Seminário de Pesquisa – Claércio Ivan Schneider – campus Irati
Seminário de Pesquisa – Luciana Rosar Fornazari Klanovicz – campus Santa Cruz
Tópicos Especiais IV: estudos de ciência, tecnologia e sociedade na história – Jó Klanovicz, Claiton M. da Silva e Jaisson T. Lino
Tópicos Especiais IV: Noção de sertão na historiografia brasileira – Oseias de Oliveira
Tópicos Especiais IV: história e fotografia – Ancelmo Schörner

2º Semestre
Espaços de Práticas e Relações de Poder – José Adilçon Campigoto
Espaços Simbólicos, ambiente e corporeidades – Rosemeri Moreira
Tópicos Especiais IV: espaços urbanos: ordem, desordem, controle – Valter Martins
Tópicos Especiais IV: história da/na mídia – Ariane Pereira e Marcio Fernandes
Tópicos Especiais I: campesinato e seu avesso: aportes teóricos e debates políticos – Márcia Maria Menendes Motta
Tópicos Especiais I: sobre a história: diálogos entre o Romantismo e o Iluminismo – Helio Sochodolak e José Miguel Arias Neto

2015
1º Semestre
Seminário de Pesquisa – Beatriz Anselmo Olinto
Tópicos Especiais IV: ficção, testemunho, história e memória – Ricardo André Ferreira Martins
Tópicos Especiais em: identidades e representações indígenas – José Ronaldo Fassheber
Tópicos Especiais em: história e cultura dos povos tradicionais – Ancelmo Schörner

2º Semestre
Espaços de Práticas e Relações de Poder – Ricardo André Ferreira Martins
Espaços Simbólicos, ambiente e corporeidades – Jó Klanovicz
Tópicos Especiais IV: História, violência e processos criminais – Helio Sochodolak
Tópicos Especiais IV: Historiografia da Escravidão – Fernando Franco Netto

2014
1º Semestre
História, Regiões e Espaços Simbólicos – Helio Sochodolak
Métodos e Técnicas de Pesquisa em História – Claércio Ivan Schneider
Tópicos Especiais IV: História Indígena no Sul do Brasil na primeira metade do Brasil Império – Almir Antonio de Souza
Tópicos Especiais IV: História e cultura dos povos tradicionais – Ancelmo Schörner
Tópicos Especiais I: a historicidade e a criação política de regiões em África – Augusto Nascimento

2º Semestre
Espaços de práticas e relações de poder – Ancelmo Schörner
Espaços simbólicos, ambiente e corporeidades – Rosemeri Moreira
Tópicos Especiais IV: História, violência e processos criminais – Helio Sochodolak
Tópicos Especiais IV: Cotidianos urbanos: lugares, pessoas e práticas – Valter Martins
Regiões: Práticas socioculturais e Relações de Poder – Jair Antunes
Teoria da História – Vanderlei Sebastião de Souza
Tópicos Especiais IV: Historiografia da Escravidão – Fernando Franco Netto
Tópicos Especiais IV: História e Literatura – Ricardo André Ferreira Martins
Tópicos Especiais II: Poder e relações sociais: mídia e história – José Miguel Arias Neto

2013
1º Semestre
Métodos e Técnicas de Pesquisa – Luciana Rosar Fornazari Klanovicz
História, Regiões e Espaços Simbólicos – Liliane da Costa Freitag
Tópicos Especiais IV: História E Fotografia – Ancelmo Schörner
Tópicos Especiais IV: História Ambiental – Jó Klanovicz

2º Semestre
Teoria da História – Helio Sochodolak
Regiões: Práticas Socioculturais e Relações de Poder – José Adilçon Campigoto
Tópico Especial IV: a Cidade e os Pobres – Valter Martins
Tópicos Especiais IV: História, Verdade e Ética – Aldo Nelson Bona

2012
1º Semestre
Teoria da História – Beatriz Anselmo Olinto
Métodos e Técnicas de Pesquisa – Claércio Ivan Schneider
Regiões: Práticas Socioculturais e Relações de Poder – Jair Antunes
História, Regiões e Espaços Simbólicos – Márcia Terezinha Tembil

2º Semestre
Tópicos Especiais IV: Historiografia da Escravidão – Fernando Franco Netto
Tópicos Especiais IV: Territorialidades Religiosas – Flamarion Laba da Costa
Tópicos Especiais IV: Identidades e Representações Indígenas – Oséias de Oliveira

I am text block. Click edit button to change this text. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.