NOME

CONSELHO/COMITÊ

MANDATO

Nº DO OFÍCIO

DATA

TITULAR: Maurício Camargo Filho

SUPLENTE: Adriana Knob

Conselho Municipal de Meio Ambiente, CMMA

Sem data

77

2-3-2017

TITULAR: Evelize Vasco

SUPLENTE: Irene Müllerleily Stock

Conselho Municipal dos Direitos da Pessoa com Deficiência, COMDDEG

SUBSTITUIÍDAS PELO OFÍCIO N° 352-GR-2017

Sem data

84

6-3-2017

TITULAR: Fábio Hernandes

SUPLENTE: Afonso Figueiredo Filho

Conselho Deliberativo FAU

Mandato complementar

87

7-3-2017

Ademir Nunes Gonçalves

Conselho Municipal de Educação e Cultura de Guarapuava

Sem data

98

17-3-2017

SUPLENTE: Cláudia Crisostimo

Grupo de Trabalho, GT/PERMANENTE, referente à implementação do Complexo Paranaense de Parques Tecnológicos

Sem data

104

23-3-2017

TITULAR: Ari Schwans

SUPLENTE: Paulo Rogério Pinto Rodrigues

Comitê Gestor da Lei Geral

Sem data

105

23-3-2017

Fabrício Marom de Moura (técnico da área de Tecnologia da Informação)

Robson Paulo Ribeiro Ferras (técnico da área de Recursos Humanos)

Marcia Liane Marconato (suplente)

Grupo de Trabalho Técnico – Secretaria de Estado do Planejamento e Coordenação Geral.

Sem data

12

16-1-2017

TITULAR:

Gilberto Franco de Souza

SUPLENTE:

Angelo André Marafon

COMUTRA

Sem data

198

17-5-2017

TITULAR:

Marcio Ronaldo Santos Fernandes

SUPLENTE:

Marquiana Freitas Vilas Boas Gomes

Conselho Municipal de Turismo, CONTUR

Sem data

211

24-5-2017

TITULAR:

Evelize Vasco

SUPLENTE:

Ana Aparecida Machado de Oliveira Barby

Conselho Municipal dos Direitos da Pessoa com Deficiência

Sem data

352

9-10-2017

REPRESENTANTES DO COREMU

TITULAR:Maria Regiane Trincaus

SUPLENTE: Juliana Bonini

REPRESENTANTES DO COREME:

TITULAR: David Livingstone Alves Figueiredo

SUPLENTE: Rosely Riki Matsubara

REPRESENTANTES INSTITUCIONAIS

TITULAR: Daiana Novello

SUPLENTE: Alexandra Bittencourt Madureira

REPRESENTANTES DISCENTES:

TITULAR: Leonardo De Carvalho Barbosa Santos

SUPLENTE: Camila Couto Bernardo Dalchiavon

Comitê Gestor Municipal do COAPES Guarapuava.

Sem data

406

21-11-2017

TITULAR: Paulo Nobokuni (área Profissional, Acadêmica e de Pesquisa)

Conselho Estadual das Cidades

Sem data

41-GRE

27-11-2017

TITULAR: Cláudia Crisóstimo

SUPLENTE: Prof. Paulo Rogério Pinto Rodrigues

Fórum de Ciência, Tecnologia e Inovação de Guarapuava

 Sem data

431

11-12-2017

NOME

CONSELHO/COMITÊ

MANDATO

N° DO OFÍCIO

DATA

ÁREA ACADÊMICA:

TITULAR: Ari Schwans;

SUPLENTE: Douglas Kais da Silva.

ÁREA EMPRESARIAL:

TITULAR: Tiago Schwans;

SUPLENTE: Carlos Alberto Nascimento.

ÁREA GOVERNAMENTAL:

TITULAR: Sandro Abdanur

SUPLENTE: Sávio Denardi,

Comitê Regional do Parque Tecnológico do Paraná, PTV Paraná.

Sem data

78

04/03/16

SUPLENTE: Regina Celia Habib Wipieski Padilha

Comitê Gestor Central da Universidade Virtual, UVPR

Sem data

108

21-3-2016

SUPLENTE: Márcio Ronaldo Santos Fernandes

Comitê Acadêmico Administrativo da Universidade Virtual, UVPR

Sem data

108

21-3-2016

TITULAR: Ademir Juracy Fanfa Ribas

SUPLENTE: Gilberto Franco de Souza

Conselho Municipal de Trânsito, Transportes e Sinalização, COMUTRA.

Sem data

157

18/04/16

Coordenadora: Luciane Baretta

Programa Idioma sem Fronteiras, IsF

Sem data

189

e

413

17-5-2016

18-11-2016

SUPLENTE: Wanda Terezinha Pacheco dos Santos (em substituição à Iris Yae Tomita. )

Fórum Permanente de Apoio à Formação Docente,

Sem data

241

1°-7-2016

TITULAR: Carlos Eduardo Bittencourt

SUPLENTE: Angelo André Marafon

Comissão Especial de Avaliação, CEA/PR

Sem data

244

5-7-2016

TITULAR: Tatiane Bonametti Veiga,

SUPLENTE: Jeanette Beber de Souza

Fórum Permanente da Agenda 21 Paraná

Sem data

344

21-9-2016

Marcio Fernandes

Red Zicosur

Sem data

392

1°-11-2016

TITULAR: Sueli Pércio Quinaia

SUPLENTE: Maria Lurdes Felsner

Comitê da Bacia do Rio Jordão

Sem data

424

7-12-2016

TITULAR: Sueli Pércio Quinaia

SUPLENTE: Maria Lurdes Felsner

Comissão Interinstitucional de Educação Ambiental

Sem data

425

7-12-2016

NOME

CONSELHO/COMITÊ

MANDATO

N° DO OFÍCIO

DATA

Regina Celia Habib Wipieski Padilha (representante institucional)

Iris Yae Tomita (representante docente)

Fórum Permanente de Apoio à Formação Docente

Sem data

59

02/03/2015

Maurício Camargo Filho

Secretaria de Meio Ambiente de Guarapuava

Sem data

66

03/03/2015

Cristiane de Melo Aggio (assumiu no lugar da Terezinha Saldanha)

Conselho Municipal da Mulher.

Sem data

80

18/03/2015

Docilmar Lopes De Quevedo

Defesa Civil Municipal de Guarapuava

Sem data

85

20/03/2015

TITULAR: Bruno Sérgio Portela

SUPLENTE: Diego Luis Venancio

Conselho Estadual de Distribuição de Cadáveres, CEDC

Sem data

99

06/04/15

TITULAR :Cláudio César de Andrade

SUPLENTE: Darlan Faccin Weide

COMUTRA

100

7-4-2015

TITULAR: Daniela Viganó Zanoti

SUPLENTE: Eliane Rosso

Conselho Municipal Antidrogas, COMAD

2015/2017

115

14/04/15

TITULAR: Elenir Guerra

SUPLENTE: Eliziane M. Streichen

Área de atenção especial à pessoa com deficiência.

Sem data

136

28/4/2015

TITULAR: Marcos Alexandre Bronoski

SUPLENTE: Marcus Peikriszwili Tartaruga

Conselho Paranaense de Ciclomobilidade, CONCICLO

Sem data

185

09/06/2015

Luís Antonio Saporiti

Comissão Regional de Enfrentamento às Violências contra Crianças e Adolescentes.

Sem data

192

12/06/2015

TITULAR :Miriam Adalgisa Bedin Godoy

SUPLENTE: Regina Chicoski

Fórum Permanente de apoio à Formação Docente do Paraná, na “cadeira” PARFOR

194

17-6-2015

TITULAR: Maria Emília Marcondes Barbosa

SUPLENTE: Maria Regina da Silva Vargas

Conselho Municipal dos Direitos da Pessoa Idosa, CMDI

Sem data

240

06/07/2015.

Sebastião Brasil Campos Lustosa

Comitê gestor do plano integrado de desenvolvimento da bovinocultura de corte no PR

Sem data

278

31/7/2015

Déa Maria Ferreira Silveira

Juliane Sachser Angnes

Sueli Aparecida Cordova Gomes

Comissão Universidade para os Índios, CUIA

296

12-8-2015

Luis A. Saporitti

Andressa Kolody

Marina Elvira Rocha Malheiros

Conselho da Comunidade da Comarca de Guarapuava

2015 a 2017

331

04/09/15

Maria Ap. C. Knuppel

Comitê Gestor do Sistema UVPR.

Sem data

510

21/12/15

NOME

CONSELHO/COMITÊ

MANDATO

N° DO OFÍCIO

DATA

TITULAR: Marquiana

SUPLENTE: Darlan Faccin

Conselho Municipal de Trãnsito, Transportes e Sinalização, COMUTRA.

Sem data

18

28/01/2014.

TITULAR: Jorge Luiz Fávaro

SUPLENTE: Deonísia Martinichen

Conselho Estadual de Segurança Alimentar e Nutricional, CONSEA

Sem data

82

21/02/2014

TITULAR: Sandro Santos

SUPLENTE: Deonísia Martinichen

Conselho de Desenvolvimento do Território Cantuquiriguaçu

Sem data

83

21/02/2014

TITULAR: Jorge Luiz Fávaro

SUPLENTE: Deonísia Martinichen

Grupo Gestor do Território da Cidadania Paraná Centro

Sem data

84

21/02/2014

TITULAR: Maurício Camargo Filho

SUPLENTE: Adriana Massaê Kataoka

Conselho Municipal de Turismo, CONTUR

Sem data

97

6-3-2014

TITULAR: Claudio César de Andrade, (titular, em substituição à Profª Marquiana)

Conselho Municipal de Trânsito, Transportes e Sinalização, COMUTRA.

Sem data

157

23/4/2014

TITULAR: Robson Paulo Ribeiro Ferras

SUPLENTE: Marcia Liane Marconato

Grupo de Trabalho para elaboração do plano trienal de contratação de servidores para as IEES paranaenses

Sem data

206

15-5-2014

TITULAR: Adriano de Oliveira T. Carrasco

SUPLENTE: Ivo da Cunha Leme

Comitê Municipal de Controle da Dengue

Sem data

281

04/07/14

SUPLENTE: Claudio César de Andrade

Observatório Social de Guarapuava

Sem data

291

10-7-2014

TITULAR: Luis Antonio Saporitti

SUPLENTE: Deisi C. De Almeida

Conselho da Comunidade da Comarca de Guarapuava

Até 31/12/2014

311

30/7/2014

TITULAR: Cristiane Sonego

SUPLENTE: Andressa Kolody

Comitê Gestor do Programa Escola de Conselhos do Estado do Paraná

Sem data

354

2/9/2014

TITULAR: Terezinha Saldanha

SUPLENTE: Cristiane de Melo Aggio

Conselho Municipal da Mulher

Sem data

360

8/9/2014

TITULAR: Luis Antonio Saporiti

SUPLENTE: Solange Rodrigues Fiuza

Comitê Plano Decenal dos Direitos da Criança e do Adolescente

Sem data

433

20/10/2014

Luis Antônio Saporiti

Comissão Regional de Enfrentamento às Violências contra Crianças e Adolescentes.

Sem data

444

29/10/2014

Maria Aparecida Crissi Knüppel

Comissão Coordenadora responsável pela elaboração do Plano Municipal de Educação, PME.

Sem data

452

3/11/2014

Ari Schwans

Comissão Inicial dos trabalhos referentes à Olimpíada Tecnológica Estudantil de Guarapuava.

Sem data

465

11/11/2014

NOME

CONSELHO/COMITÊ

MANDATO

Nº DO OFÍCIO

DATA

Maria Luciana Botti e Daniele Moreira de Lima

Comitê Regional de Prevenção da Mortalidade Materna e Infantil da 5ª Regional de Saúde

2013-2015

6

07/01/2013.

Neide Garcia Pinheiro

Programa Inglês Sem Fronteiras, ISF.

Sem data de mandato

43

07/02/2013

Paulo Rogério Pinto Rodrigues (Coordenador Institucional)

Estratégias de Inovação para o Estado do Paraná.

Sem data de mandato

108

08/03/2013

Silvano Simões Rocha

Observatório Social de Guarapuava.

Sem data de mandato

130

18/03/2013

TITULAR: Irineu Primak

SUPLENTE: Marcia Liane Marconato

Grupo técnico de discussão para atualização dos perfis profissiográficos das funções componentes dos Cargos de Agente Universitário de Nível Superior, de Nível Médio e Operacional.

Sem data de mandato

206

04/04/2013

Noeli Terezinha Peterlini Pavoski

Comissão Organizadora da Feira das Profissões da UNICENTRO.

Sem data de mandato

225

16/04/2013

TITULAR: Sueli Pércio Quinaia

SUPLENTE: Leandro Redin Vestena

Comitê da Bacia do Rio Jordão.

Sem data de mandato

230

18/04/2013

Maria Luciana Botti (tutora)

Oficinas APSUS promovidas pela Secretaria de Estado de Saúde do Paraná

Sem data de mandato

246

18/04/2013

Silvio Roberto Estefano

Secretaria Municipal de Indústria, Comércio e Turismo de Guarapuava – Grupo de Trabalho sobre atração e/ou criação de empresas e qualificação de mão-de-obra em Guarapuava

Sem data de mandato

269

30/4/2013

Jackson Kawakami

Secretaria de Estado da Agricultura e Abastecimento de Curitiba Programa Paraná Agroecológico

Sem data de mandato

310

20/5/2013

TITULAR: Sueli Pércio Quinaia

SUPLENTE: Leandro Redin Vestena

Comitê da Bacia do Rio Jordão de Guarapuava

Sem data de mandato

377

10/6/2013

Angela Maria Corso

Secretaria de Estado da Educação – Fórum Permanente de Apoio à Formação Docente do Paraná Fórum Permanente de Apoio à Formação Docente do Paraná

Sem data de mandato

416

1º/7/2013

Marcel Luciano Klozovski

Tribunal de Contas do Estado do Paraná Projeto Lei Acesso à Informação Social, Projeto LAI Social

Sem data de mandato

446

23-7-2013

Guilherme Fortkamp da Silveira, do Campus Santa Cruz

Conselho Municipal do Trabalho de Guarapuava.

Sem data de mandato

457

1º-8-2013

TITULAR: Ari Schwans

SUPLENTE: Paulo Rogério Pinto Rodrigues

Comitê Gestor Municipal

Sem data de mandato

464

5-8-2013

Titular: Silvano Simões Rocha

Suplente: Guilherme Fortkamp da Silveira

Conselho Municipal do Trabalho de Guarapuava

Sem data de mandato

473

9-8-2013

TITULAR: Márcia T. Tembil

SUPLENTE: Ângela H. B. Josefi

Conferência Nacional de Educação, CONAE.

(versão estadual)

Sem data de mandato

4-GVR

22-8-2013

TITULAR: Cleverson Fernando Salache

SUPLENTE: Anamaria Durski Silva Burko

Conselho da Comunidade da Comarca de Guarapuava

biênio 2013/2015

512

29-8-2013

TITULAR: Adriano Machado

SUPLENTE: Maria Regina da Silva Vargas

Conselho Municipal dos Direitos da Pessoa Idosa.

Sem data de mandato

517

2-9-2013

TITULAR: Marcos Gehrke

SUPLENTE: Marlene Lucia Siebert Sapelli

Grupo de Trabalho das Instituições de Ensino Superior Estaduais do Paraná.

Sem data de mandato

547

12-9-2013

TITULAR: Sandro Aparecido Santos

SUPLENTE: Reinaldo Francisco

Conselho de Curadores da Fundação Municipal de Apoio ao Ensino Superior de Laranjeiras do Sul, FAMESUL

Sem data de mandato

548

12-9-2013

TITULAR: Maria Regiane Trincaus

SUPLENTE: David Livingstone Alves

Prestador de Serviço, na 11ª Conferência Municipal de Saúde

Sem data de mandato

557

17-9-2013

AREA ACADEMICA

TITULAR: Paulo Rogério Pinto Rodrigues

SUPLENTE: Claudia Crisostimo

AREA GOVERNAMENTAL TITULAR: Sandro Abdanur

SUPLENTE: Ana Cláudia Klososki

AREA EMPRESARIAL

TITULAR: Elói Mamcasz

SUPLENTE: Marilei de Fátima Oliveira

Comitê Regional do Parque Tecnológico Virtual

Sem data de mandato

632

16.10.2013

Paulo Nobukuni

Conselho Estadual das Cidades, CONCIDADES PARANÁ

triênio 2014-2016

707

5-12-2013

NOME

CONSELHO/COMITÊ

MANDATO

Nº DO OFÍCIO

DATA

TITULAR:

Jefferson Olivatto da Silva

SUPLENTE:

Anizia Costa Zych

Equipe estadual relativa à Área de Atenção Especial à Pessoa com Deficiência no âmbito da Administração Pública do Estado.

Sem data de mandato

12

10/01/2012

PRESIDENTE:

Aldo Nelson Bona;

MEMBROS:

Osmar Ambrósio de Souza;

Ademir Juracy Fanfa Ribas;

Juliano Tadeu Vilela de Resende;

Edelcio José Stroparo.

Conselho Deliberativo da Fundação Pioneira

Sem data de mandato

378

25/05/2012

Ivonaldo Brandani Gusmão

Comitê Gestor Tripartite

Sem data de mandato

484

24/07/2012

TITULAR: Joarez José da Luz

SUPLENTE: Bruno Sérgio Portela

Conselho Estadual de Distribuição de Cadáveres do Paraná, CEDC

1°-1-2012 a 31-12-2012

472

10/07/12

Ivonaldo Brandani Gusmão

Comitê Gestor Tripartite

Sem data de mandato

484

24-7-2012

Paulo Rogério Pinto Rodrigues

Comitê Gestor do Parque Tecnológico Virtual do Paraná, PTV.

Sem data de mandato

591

02/10/2012

TITULAR:Maria Fátima Balestrin

SUPLENTE:Solange Cristina Rodrigues Fiuza

Conselho Editorial da Formação Continuada de Conselheiros Tutelares e Conselheiros Municipais dos Direitos da Criança e do Adolescente.

Sem data de mandato

600

08/10/2012

TITULAR: Silvano Simões Rocha

SUPLENTE: Docilmar Lopes de Quevedo

Elaboração do Plano de Obras Públicas do Paraná

2013/2016

617

23/10/2012

Representante Institucional: Profª Alayde Digiovani; substituída por Angela Maria Corso, via ofício n° 416, de 1°-7-2013

Suplente: Angela Maria Corso;

Representante UAB: Maria Aparecida Crissi Knuppel;

Suplente: Manuela Pires Weissbock Eckstein;

Representante PARFOR: Márcia Terezinha Tembil;

Suplente: Luciana Rosar Fornazari Klanovicz.

Fórum Permanente de Apoio à Formação Docente do Paraná

Sem data de mandato

647

19/11/2012

Docilmar Lopes de Quevedo (intermediário entre a UNICENTRO e a SETI)

Programa de Residência Técnica de Engenharia e Arquitetura

Sem data de mandato

684

05/12/2012

Adriano Machado (representante para auxiliar no planejamento e execução)

Plano de Ação necessário à implementação do Programa Estadual de Educação Fiscal, PEEF/PR.

Sem data de mandato

707

14/12/2012